当前位置:首页 > 施工资质代办 > 正文内容

住房和城乡建设部办公厅关于建设工程企业 资质申请实行无纸化受理的通知

测绘资质代办4年前 (2020-07-11)施工资质代办1272

各省、自治区住房和城乡建设厅,直辖市住房和城乡建设(管)委,北京市规划和自然资源委,新疆生产建设兵团住房和城乡建设局,有关中央企业:

  为深入落实国务院“放管服”改革要求,不断推进“互联网+政务服务”,决定自2020年6月29日起,建设工程企业资质申请统一实行无纸化受理。现将有关事项通知如下:

  一、无纸化受理事项范围

  我部审批的工程勘察、工程设计、建筑业企业、工程监理企业资质(含涉及公路、铁路、水运、水利、信息产业、民航、海洋、航空航天等领域建设工程企业资质)的新申请、升级、增项、重新核定事项,均实行无纸化受理。

  二、无纸化受理方式

  (一)对实行无纸化受理的事项,企业不再报送纸质申请表和省级住房和城乡建设主管部门同意上报函,申报材料报送方式不变,仍按照《住房城乡建设部办公厅关于建设工程企业资质统一实行电子化申报和审批的通知》(建办市函〔2018〕493号)规定执行。企业通过建设工程企业资质申报软件填报完成后,将包含企业资质申请表的电子数据包交省级住房和城乡建设主管部门上传后,我部行政审批集中受理办公室即可进行受理。

  (二)我部行政审批集中受理办公室完成资质申请的受理后,企业可在部门户网站首页-办事大厅-受理发证信息查询-企业用户登录栏目,注册查询受理审查进度,打印受理单。

  三、有关要求

  (一)使用自行开发的电子化申报和审批管理系统的省级住房和城乡建设主管部门,要按照统一数据交换标准,与我部电子化申报和审批系统进行对接。

  (二)对存在弄虚作假行为的企业,我部将按照《关于印发<建设工程企业资质申报弄虚作假行为处理办法>的通知》(建市〔2011〕200号)有关规定予以严肃处理。

  咨询电话:部行政审批集中受理办公室 010-58933470

       部建筑市场监管司     010-58934626

 

                              住房和城乡建设部办公厅
                                2020年6月23日

备注:以上信息来源于住建部,如需转载请标注原始出处。

相关文章

城市及道路照明工程专业承包资质标准

城市及道路照明工程专业承包资质分为一级、二级、三级。一级资质标准:1、企业资产净资产1500万元以上。2、企业主要人员(1)市政公用工程、机电工程专业注册建造师合计不少于8人,其中一级注册建造师不少于...

特种工程专业承包资质标准

特种工程专业承包资质不分等级。资质标准:1、企业资产净资产240万元以上。2、企业主要人员(1)技术负责人具有5年以上从事工程施工技术管理工作经历,且具有工程序列中级以上职称或注册建造师执业资格;相应...

工程勘察资质标准

根据《建设工程勘察设计管理条例》和《建设工程勘察设计资质管理规定》,制定本标准。一、总 则(一)本标准包括工程勘察相应类型、主要专业技术人员配备、技术装备配备及规模划分等内容(见附件1:工程勘察行业主...

工程招标代理机构资格标准

工程招标代理机构资格分为甲级、乙级和暂定级。甲级工程招标代理机构可以承担各类工程的招标代理业务。乙级工程招标代理机构只能承担工程总投资1亿元人民币以下的工程招标代理业务。暂定级工程招标代理机构,只能承...

房地产开发企业资质

为了加强对房地产引开发企业管理,规范房地产开发企业行为,建设部于发2000年3月布了《房地产开发企业资质管理规定》。 房地产开发企业资质按照企业条件为一、二、三、四等四个资质等级。另外有暂定资质。一级...

地灾治理工程资质办理常见问题

问:申请新设地质灾害治理工程勘查、设计、施工和监理乙级资质需要提供什么材料?答:根据《地质灾害治理工程勘查设计施工单位资质管理办法》(国土资源部令第30号)和《国土资源部关于修改&lt;地质灾...