当前位置:首页 > 勘察资质代办 > 正文内容

“工程勘察资质”申报常见问题

admin1个月前 (03-11)勘察资质代办103

工程勘察资质到底是什么?如何办理工程勘察资质?最近小编收到了较多询问有关“工程勘察资质”的问题,为帮大家解疑答惑小编特地收集、整理了如下14个问题供大家参考,希望对大家有所帮助!

一问:工程勘察资质分为哪几类?

答:工程勘察资质分为工程勘察综合资质、工程勘察专业资质、工程勘察劳务资质。工程勘察专业资质分为岩土工程、水文地质和工程测量3个专业,其中岩土工程又划分为勘察、设计、测试检测监测等分项。

二问:具有岩土工程勘察、岩土工程设计、岩土工程物探测试检测监测三类岩土工程(分项)乙级专业资质的一项或两项,可以申请岩土工程专业甲级资质吗?

答:不可以。具有三项岩土工程(分项)专业乙级以上资质,可申请岩土工程专业甲级资质。

三问:企业申请岩土工程物探测试检测监测分项专业资质时,业绩如何要求?

答:岩土工程物探测试检测监测为物探、测试、检测、监测四个业务,该分项专业资质的企业业绩类型应至少涵盖上述4个业务中的2个。

四问:申请工程勘察综合甲级资质,对固定工作场所及室内试验场所是如何要求的?

答:申请工程勘察综合甲级资质的企业,主要固定工作场所建筑面积不少于3000m2。工作场所属于自有产权的,需提供产权证书复印件;属于租用的,需提供出租方产权证书和双方签订的租赁合同复印件。

五问:工程勘察资质分级是如何规定的?

答:工程勘察综合资质只设甲级;工程勘察专业资质设甲、乙级,根据工程性质和技术特点,部分专业可设丙级;工程勘察劳务资质不设等级。

企业首次申报工程勘察资质,最高只能申报专业乙级资质。

六问:企业主要专业技术人员年龄是如何规定的?

答:企业主要专业技术人员包括企业主要技术负责人(或总工程师)、注册人员、非注册人员和技术工人,年龄限60周岁及以下。

七问:工程勘察资质标准中对级配合理的技术人员如何考核?

答:申请工程勘察综合甲级资质,级配合理的技术人员是指每专业须配备中级及以上职称人员不少于3人;

申请工程勘察专业甲级资质,级配合理的技术人员是指相应专业配备中级及以上技术职称人员不少于2人。

八问:非本单位独立完成的工程勘察项目业绩是否认可?

答:不认可。

九问:企业申报工程勘察资质,应提供哪些材料?

答:企业申报工程勘察资质,应按照首次申请、升级申请或延续申请准备材料,其具体材料内容详见建办[2006]274号。

十问:企业主要专业技术人员的专业技术职称是如何要求的?

答:企业主要专业技术人员的专业技术职称,是指经国务院人事主管部门授权的部门、行业、中央企业颁发的,或省级人事主管部门颁发(或授权颁发)的工程系列专业技术职称。

十一问:申报工程勘察资质,申报的技术人员允许有离退休人员吗?

答:允许。按照现行《工程勘察资质标准》(建设[2001]22号),技术人员允许有离退休人员,但不得超过技术人员总数的1/3。

十二问:已办退休手续,但尚未到60周岁的人员是否可以作为资质标准要求的人员予以认定吗?

答:可以。除按工程勘察资质标准所称主要专业技术人员要求提供的身份、学历、职称、合同等证明材料外,还需要提供原聘用单位出具的退休证明复印件。

十三问:企业申报工程勘察综合资质,须具备什么条件?

答:持有两个及以上工程勘察专业甲级资质,且其一须为岩土工程专业甲级资质的企业,方可申请工程勘察综合资质。

未持有岩土工程专业甲级资质,或仅持有岩土工程部分专业资质的企业,不得申请工程勘察综合资质。如某企业拥有岩土工程(勘察)甲级和工程测量甲级资质,不具备申报工程勘察综合资质的条件。

十四问:申报工程勘察资质时,是否可以将注册执业人员作为非注册人员进行申报?

答:可以。注册人员作为非注册人员申报时,可提供注册证书认定其专业,其学历水平、职称等级、从业经历、个人业绩等条件仍需满足《工程勘察资质标准》对非注册人员的要求。

以上就是小编为大家整理的有关“工程勘察资质”的14个问题,希望对大家有所帮助。我们知道,企业的建筑资质对于一个企业来说是至关重要的,建筑企业只有有了资质,才能使其市场秩序井井有条,才能进一步加大企业的监管活动,让施工得以有安全保障。想要知道更多建筑资质问题,请关注我们,获取更多资质相关讯息。


相关文章

地质灾害危险性评估及治理类甲级资质可以随时申报吗

咨询:您好,地质灾害危险性评估及治理类甲级资质按照《全国地质灾害资质申请报盘软件(申报单位使用)》填好后,可以随时申报吗?大概多长时间评审一次?谢谢。回复:您好! 根据《地质灾害危险性评估单位资质管理...

福建省关于征集2020年度地质调查项目优选承担单位招标代理机构的公告

为了做好区域地质调查、矿产地质调查、机制砂勘查和海岸带综合地质调查等项目承担单位优选工作,我厅对公开招标代理机构开展代理费公开询价,欢迎入围我厅政府采购代理机构随机库前来报名,有关情况公告如下:1.项...

地质灾害防治单位丙级资质审查情况公示

各有关单位:  根据国务院《地质勘查资质管理条例》(国务院令第520号)、国土资源部《地质灾害危险性评估单位资质管理办法》(第29号令)、《地质灾害治理工程勘查设计施工单位资质管理办法》(第30号令)...

关于地质灾害危险性评估资质技术人员的专业

咨询:地质灾害危险性评估资质要求里面,技术人员要求具有工程地质、水文地质、环境地质和岩土工程等相关专业,我想问一下水土保持这个专业职称是否符合?回复:您好!根据《地质灾害危险性评估资质管理办法》(国土...

番禺不动产查档承诺“不限号最多跑一次”

       为进一步优化不动产登记营商环境,提升不动产登记服务效率和质量,为广大市民提供流程更简、效率更高、质量更优的不动产登记资料查询服务,番禺区不动产登记...

2020年广东省深圳市地质灾害防治单位乙级资质审查结果公示(第4号)

根据《地质灾害防治条例》(国务院令第394号)、《国土资源部关于修改<地质灾害危险性评估单位资质管理办法>等5部规章的决定》(国土资源部令第62号)和《自然资源部关于第一批废止和修改的部门...