当前位置:首页 > 勘察资质代办 > 正文内容

关于地质灾害危险性评估资质技术人员的专业

admin1年前 (2020-04-10)勘察资质代办295

咨询:地质灾害危险性评估资质要求里面,技术人员要求具有工程地质、水文地质、环境地质和岩土工程等相关专业,我想问一下水土保持这个专业职称是否符合?

回复:您好!根据《地质灾害危险性评估资质管理办法》(国土资源部令第29号)第七条、第八条、第九条有关规定,水土保持专业不符合地质灾害危险性评估单位资质专业技术人员专业要求。(地勘司)

相关文章

关于深圳国际低碳城吉桥路市政工程(变更)拟使用龙岗区林地公示

一、拟使用林地用途:深圳国际低碳城吉桥路市政工程(变更)。  二、使用林地范围:龙岗区坪地街道坪西社区。  三、使用林地面积:林地面积共0.3782公顷。  四、公示时间:2020年6月6日至6月12...

建设工程质量检测机构资质核准常见问题

问:如何申请现场核查?答:现场核查已由我委委托广州市建设工程检测协会办理,检测机构可直接向该协会提出书面申请,由该协会安排专家现场核查。问:建设工程质量检测机构资质系列有哪些?答:按照《建设工程质量检...

未来建设工程企业资质审批条件进一步大幅精简

未来建设工程企业资质审批条件进一步大幅精简

针对建设工程企业资质类别过细、等级过多、准入门槛高手续繁等问题,11月11日召开的国务院常务会议提出,在全国大幅压减建设工程企业资质并加强监管。会议明确,将工程勘察、设计、施工、监理企业资质类别和等级...

什么是农用地转用审批权限?

答:《土地管理法》第四十四条规定,农用地转用审批权限分为国务院、省政府、设区的市(州)人民政府三级。国务院批准农用地转用包括:(1)国务院批准的建设项目;国务院有关部门和国家计划单列企业、省级人民政府...

2020年广东省深圳市地质灾害防治单位乙级资质审查结果公示(第2号)

根据《地质灾害防治条例》(国务院令第394号)、《国土资源部关于修改<地质灾害危险性评估单位资质管理办法>等5部规章的决定》(国土资源部令第62号)和《自然资源部关于第一批废止和修改的部门...

地质灾害危险性评估及治理类甲级资质可以随时申报吗

咨询:您好,地质灾害危险性评估及治理类甲级资质按照《全国地质灾害资质申请报盘软件(申报单位使用)》填好后,可以随时申报吗?大概多长时间评审一次?谢谢。回复:您好! 根据《地质灾害危险性评估单位资质管理...